MRC La Matanie

L'équipe de la MRC de La Matanie

MRC de La Matanie : 418-562-6734

Transport adapté et collectif : 418-566-2001

COSMOSS : 418-566-0221

SANAM : 418-562-1240, poste 2230 ou 2211 (Cégep) 

 

Pour joindre les employés de la MRC par courriel, vous pouvez aussi utiliser le formulaire prévu à cet effet dans la section Nous joindre.

Préfecture

 
Poste
Courriel
Beaulieu, Gérald
Préfet
237



Retour en haut de page

Administration / Gestion financière / Greffe et archives / Communications / Réception (accueil)

 
Poste
Courriel
Banville, Olivier
Directeur général et greffier-trésorier
Responsable de l’accès aux documents et de la protection des renseignements personnels
221
Desrosiers, Nancy
Directrice de la gestion financière et responsable de l’évaluation foncière
239
Roy, Josée
Secrétaire de direction et adjointe au greffe
242
Saucier, Nathalie
Technicienne en administration et documentation
213 nathalie.saucier@lamatanie.ca
Dion, Karo
Technicienne en gestion financière
236
Desjardins, Johanne
Technicienne en gestion financière
235
Bergeron, Kim
Conseillère en communications et affaires publiques
233 kim.bergeron@lamatanie.ca
Wandeu, Elsa
Agente de communications
216  elsa.wandeu@lamatanie.ca 
Dionne, Marie-Claude
Agente de bureau
321
Demers, Karine
Réceptionniste-répartitrice
200

mrcdelamatanie@lamatanie.ca

Gauthier, Marie-Hélène
Réceptionniste-répartitrice
200

mrcdelamatanie@lamatanie.ca

 

Retour en haut de page

Aménagement et Urbanisme / Génie forestier / Environnement / Développement agricole

  Poste

Courriel

Charest, Valérie
Directrice de l’aménagement et de l’urbanisme
238 valerie.charest@lamatanie.ca
À venir
Urbaniste
   
Charette, Daniel
Inspecteur en bâtiments
226
daniel.charette@lamatanie.ca
Lajoie, Yvan
Inspecteur en bâtiments
 
Savard, Laurie
Inspectrice en bâtiments
229
Bérubé, Mathieu
Inspecteur en bâtiments

224

mathieu.berube@lamatanie.ca

Gauthier, Jérôme
Inspecteur en bâtiments

227 

jerome.gauthier@lamatanie.ca 

Paquet, France
Adjointe aménagement, urbanisme et inspection

223

france.paquet@lamatanie.ca

Arsenault, Eugénie
Ingénieure forestière
234 eugenie.arsenault@lamatanie.ca
Sanon, Nixon
Conseiller en environnement et cours d'eau / chargé des opérations informatiques

225

nixon.sanon@lamatanie.ca

Aubertin, Karine
Conseillère en développement agricole
218

karine.aubertin@lamatanie.ca

Murray, Lisa
Technicienne en aménagement et géomatique

232

lisa.murray@lamatanie.ca

Retour en haut de page

Évaluation foncière

  Poste  Courriel
Desrosiers, Nancy
Directrice de la gestion financière et responsable de l’évaluation foncière
239

nancy.desrosiers@lamatanie.ca

Godbout, Denis
Technicien en évaluation foncière
305 denis.godbout@lamatanie.ca
Bouffard, Denis
Technicien en évaluation foncière
306

denis.bouffard@lamatanie.ca

Castonguay, Alain
Technicien en évaluation foncière
317

alain.castonguay@lamatanie.ca

Charest, Élizabeth
Technicienne auxiliaire en évaluation foncière
307

elizabeth.charest@lamatanie.ca

Lepage, Serge
Technicien auxiliaire en évaluation foncière
304

serge.lepage@lamatanie.ca

Pelletier, Caroline
Adjointe technique en évaluation foncière
320

caroline.pelletier@lamatanie.ca

Pearson, Annie
Adjointe technique en évaluation foncière
318

annie.pearson@lamatanie.ca

Chagnon, Marialys
Adjointe technique en évaluation foncière
319

marialys.chagnon@lamatanie.ca

Retour en haut de page

Service régional de sécurité incendie

  Poste Courriel
Marceau, Jimmy
Directeur
423
À venir
Chef de division Prévention et Opérations
325
 
Bouchard, Dany
Directeur adjoint
425

dany.bouchard@lamatanie.ca

À venir
Préposé aux services techniques entretien des véhicules et équipements incendie
426
 
Refas, Oussama
Agent de prévention en sécurité incendie
421
oussama.refas@lamatanie.ca
Murray St-Pierre, Alain Jr.
Agent de prévention en sécurité incendie
424 alain.st-pierre@lamatanie.ca

 

Retour en haut de page

Développement territorial

  Poste Courriel
Caron, Vanessa
Directrice au développement territorial et responsable du transport
230
Lévesque, Karine
Conseillère à la vitalisation des communautés
215

karine.levesque@lamatanie.ca

Soucy, Marie-Claude
Conseillère en développement rural et territorial
211
Turcotte, Nadine
Conseillère en développement social
228

nadine.turcotte@lamatanie.ca

Bouffard, July-Anne
Conseillère en développement rural et territorial
212

julyanne.bouffard@lamatanie.ca

Gagné, Julie
Chargée de projet à la vitalisation

217

julie.gagne@lamatanie.ca

Rivard, Christian
Conseiller en développement territorial
214

christian.rivard@lamatanie.ca

Retour en haut de page

Transport collectif et adapté / Répartition (accueil)

  Poste Courriel
Caron, Vanessa
Directrice au développement territorial et responsable du transport
230
Richard, Vicky
Répartitrice
203

transports@lamatanie.ca

Gauthier, Marie-Hélène
Réceptionniste-répartitrice
202

mrcdelamatanie@lamatanie.ca

Demers, Karine
Réceptionniste-répartitrice
202

mrcdelamatanie@lamatanie.ca

 

Retour en haut de page

COSMOSS La Matanie – Communauté ouverte et solidaire pour un monde outillé, scolarisé et en santé

  Poste Courriel
Bergeron, Mélanie
Coordonnatrice
121

coordo.cosmossmatanie@gmail.com

Delorme, Monic
Agente de concertation

123

ac.cosmossmatanie@gmail.com

Bouchard, Dany
Agent de concertation
124 liaison2.cosmossmatanie@gmail.com

 

Retour en haut de page
MRC de La Matanie
MRC de La Matanie
MRC de La Matanie
158, rue Soucy, 2e étage
Matane (Québec) G4W 2E3
Téléphone : 418 562-6734
Télécopieur : 418 562-7265

mrcdelamatanie@lamatanie.ca
| Infolettre | Carte de la MRC | Galerie d'images | Crédits | Plan du site | Nous joindre