MRC La Matanie

L'équipe de la MRC de La Matanie

MRC de La Matanie : 418-562-6734

Transport adapté et collectif : 418-566-2001

COSMOSS : 418-566-0221

SANAM : 418-562-1240, poste 2230 ou 2211 (Cégep) 

 

Pour joindre les employés de la MRC par courriel, vous pouvez aussi utiliser le formulaire prévu à cet effet dans la section Nous joindre.

Préfecture

 
Poste
Courriel
Beaulieu, Gérald
Préfet
237



Retour en haut de page

Administration / Gestion financière / Greffe et archives / Communications / Réception (accueil)

 
Poste
Courriel
Banville, Olivier
Directeur général et greffier-trésorier
Responsable de l’accès aux documents et de la protection des renseignements personnels
221
Desrosiers, Nancy
Directrice de la gestion financière et responsable de l’évaluation foncière
239
Roy, Josée
Secrétaire de direction et adjointe au greffe
242
Saucier, Nathalie
Technicienne en administration et documentation
213 nathalie.saucier@lamatanie.ca
Dion, Karo
Technicienne en gestion financière
236
Desjardins, Johanne
Technicienne en gestion financière
235 
Bergeron, Kim
Conseillère en communications et affaires publiques
 233 kim.bergeron@lamatanie.ca
Dionne, Marie-Claude
Agente de bureau
 244
Gauthier, Marie-Hélène
Réceptionniste-répartitrice
200

mrcdelamatanie@lamatanie.ca 

 

Demers, Karine
Réceptionniste-répartitrice
 200

 

Retour en haut de page

Aménagement et Urbanisme / Génie forestier / Environnement / Développement agricole

  Poste

Courriel

Charest, Valérie 
Direction de l’aménagement et de l’urbanisme
 238  valerie.charest@lamatanie.ca
À venir
Urbaniste
   
Charette, Daniel
Inspecteur en bâtiments
226
daniel.charette@lamatanie.ca
Lajoie, Yvan
Inspecteur en bâtiments
227
Savard, Laurie
Inspectrice en bâtiments
229
Bérubé, Mathieu
Inspecteur en bâtiments

224

mathieu.berube@lamatanie.ca

Murray, Lisa
Technicienne en aménagement et géomatique

232

lisa.murray@lamatanie.ca

Paquet, France
Adjointe aménagement, urbanisme et inspection

223

france.paquet@lamatanie.ca

Arsenault, Eugénie
Ingénieure forestière
234  eugenie.arsenault@lamatanie.ca
Sanon, Nixon
Conseiller en environnement et cours d'eau / chargé des opérations informatiques

225

nixon.sanon@lamatanie.ca 

Aubertin, Karine
Conseillère en développement agricole
218 

karine.aubertin@lamatanie.ca

Retour en haut de page

Évaluation

  Poste  Courriel
Desrosiers, Nancy 
Directrice de la gestion financière et responsable de l’évaluation foncière
239

nancy.desrosiers@lamatanie.ca 

Godbout, Denis
Technicien en évaluation
305  denis.godbout@lamatanie.ca
Bouffard, Denis
Technicien en évaluation
306

denis.bouffard@lamatanie.ca 

Castonguay, Alain
Technicien en évaluation
317

alain.castonguay@lamatanie.ca 

Pearson, Annie
Adjointe technique en évaluation
318

annie.pearson@lamatanie.ca 

Lepage, Serge
Technicien auxiliaire en évaluation
304

serge.lepage@lamatanie.ca 

Pelletier, Caroline
Adjointe technique en évaluation
320 

caroline.pelletier@lamatanie.ca 

Charest, Élizabeth
Technicienne auxiliaire en évaluation
307 elizabeth.charest@lamatanie.ca 
À venir
Adjoint technique en évaluation
319 

 

Retour en haut de page

Service régional de sécurité incendie

  Poste Courriel
Marceau, Jimmy
Directeur
423
Desgagnés, Michel
Chef de division Prévention et Opérations
325
Noël-Boivin, Simon 
Agent de prévention / pompier
421 simon.noel-boivin@lamatanie.ca 
Dugas, William
Préposé aux services techniques entretien des véhicules et équipements incendie / pompier
426
Refas, Oussama
Adjoint technique et administratif / pompier
424
oussama.refas@lamatanie.ca 
Bouchard, Dany
Chef de division Opérations et Formation / pompier
425  dany.bouchard@lamatanie.ca

 

Retour en haut de page

Développement territorial

  Poste Courriel
Caron, Vanessa
Directrice au développement territorial et responsable du transport
230
Lévesque, Karine
Conseillère à la vitalisation des communautés
215

karine.levesque@lamatanie.ca

Soucy, Marie-Claude
Conseillère en développement rural et territorial
211
Turcotte, Nadine 
Conseillère en développement social
 228

nadine.turcotte@lamatanie.ca  

Bouffard, July-Anne
Conseillère en développement rural et territorial
212

julyanne.bouffard@lamatanie.ca

Poirier, Chantal
Chargée de projet en maillage en sécurité alimentaire
214 chantal.poirier@lamatanie.ca
Gagné, Julie
Chargée de projet à la vitalisation
217 julie.gagne@lamatanie.ca 

Retour en haut de page

Transport collectif et adapté / Répartition (accueil)

  Poste Courriel
Caron, Vanessa
Directrice au développement territorial et responsable du transport
230
Richard, Vicky
Répartitrice
203

transports@lamatanie.ca

Gauthier, Marie-Hélène
Réceptionniste-répartitrice
202

mrcdelamatanie@lamatanie.ca 

Demers, Karine
Réceptionniste-répartitrice
202 

mrcdelamatanie@lamatanie.ca 

 

Retour en haut de page

COSMOSS La Matanie – Communauté ouverte et solidaire pour un monde outillé, scolarisé et en santé

  Poste Courriel
Bergeron, Mélanie
Coordonnatrice
121

coordo.cosmossmatanie@gmail.com

Delorme, Monic
Agente de concertation

123

ac.cosmossmatanie@gmail.com 

 

Retour en haut de page
MRC de La Matanie
MRC de La Matanie
MRC de La Matanie
158, rue Soucy, 2e étage
Matane (Québec) G4W 2E3
Téléphone : 418 562-6734
Télécopieur : 418 562-7265

mrcdelamatanie@lamatanie.ca
| Infolettre | Carte de la MRC | Galerie d'images | Crédits | Plan du site | Nous joindre